8 октября 2014 г. состоялось очередное Совещание членов Ассоциации «Безопасный труд» и представителей Минтруда России у первого заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф. Вельмяйкина.

От НП «НОАТС», являющегося одним из учредителей Ассоциации «Безопасный труд», в совещании принял участие Президент НП «НОАТС» В.В. Федин.

В ходе совещания участники обсудили следующие вопросы:

- Правоприменительная практика реализации приказа Минтруда России от 24 января 2014 года №33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

Достигнуто соглашение по формированию перечня наиболее часто задаваемых вопросов в связи с проведением специальной оценки условий труда и ответов (разъяснений) на них Минтрудом России в период конец октября-начало ноября текущего года.

- Предварительные результаты проведения Рострудом проверок организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда.

Так, Гострудинспекциями в июле-августе 2014 года в соответствии с утвержденным Графиком проведено 272 выездных проверки, из представленных в Роструд отчетов, в 81 организации установлены несоответствия требованиям, определенным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В ходе проведения проверок выявлено 8 видов нарушений:

1.      Отсутствие указания в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности - проведение специальной оценки условий труда.

2.      Отсутствие специалистов, работающих по трудовому договору.

3.      На момент проведения проверки истек срок действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра).

4.      В области аккредитации испытательной лаборатории отсутствуют исследования вредных и (или) опасных производственных факторов, предусмотренных федеральным законом о специальной оценке условий труда.

5.      Приборы не прошли поверку в установленные сроки.

6.      Отсутствие на балансе аккредитованной организации или принадлежащих на правах аренды средств измерений, соответствующих методикам (методам) измерений.

7.      Отсутствие аттестованных методик проведения измерений.

8.      Нарушения в части оформления перечня рабочих мест и отчета о проведении специальной оценки условий труда.

            Также отмечено, что в ряде организаций выявлено снижение цены проведения специальной оценки условий труда ниже экономически обоснованной, что существенно повышает риски некачественного оказания услуги. Ряд организаций не обнаружены по адресу, указанному в реестре организаций, оказывающих услуги по охране труда.

- Вопросы к аттестации экспертов по специальной оценке условий труда.

Участники совещания обозначили имеющуюся противоречивость в ряде вопросов, сторонами было достигнуто понимание необходимости дальнейшей проработки Минтрудом вопросов и снятия неоднозначных толкований.  

- Вопросы взаимодействия Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Ассоциации «Безопасный труд».

- Вопросы стимулирования работодателей к соблюдению требований законодательства о специальной оценке условий труда.

Дата следующей очередной встречи членов Ассоциации «Безопасный труд» и представителей Минтруда России определена в период 23-24 октября т. г.

Сайт создан Веб-студия Наноток