15 июля 2016 г. состоялось очередное Общее собрание членов НП «НОАТС» в ходе которого прошло обсуждение и принятие решений по вопросам, включенным в повестку дня.

В собрании приняли участие 88 членов Партнерства в лице надлежащим образом уполномоченных представителей, а также приглашенные лица, в числе которых Медведев Валентин Иванович – кандидат в члены Совета Партнерства, президент Всероссийского объединения АСОТ; Сергеев Петр Сергеевич – заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России; Сафонов Александр Львович – кандидат в члены Совета Партнерства, проректор АТиСО, Говорков Вадим Николаевич.

Сергеев П.С. в своем выступлении проинформировал членов Партнерства о планируемых Минтрудом России изменениях действующего законодательства в сфере охраны труда, в частности регулирующего проведение специальной оценки условий труда, перспективах саморегулирования деятельности в области охраны труда.

В ходе собрания членами Партнерства были приняты следующие решения:

- утвержден Отчет Совета и Президента НП «НОАТС» о результатах финансово-хозяйственной и организационной деятельности НП «НОАТС» за 2015 год;

- утверждены приоритетные направления деятельности НП «НОАТС» в 2016-2017 г.г.

Данный вопрос стал наиболее обсуждаемым в ходе собрания, так по нему выступил Президент Партнерства Федин Виталий Викторович, в том числе о подготовленных Рекомендациях по критериям отбора организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда.

  Сафонов А.Л. выделил в качестве перспективных задач Партнерства, как саморегулируемой организации, включение в деятельность по оценке качества оказания государственных услуг, в том числе в субъектах РФ; включение в работу по оценке квалификаций; лоббирование передачи государственных контрольно-надзорных функций в саморегулируемые организации.

  Аксаков А.А. затронул вопрос о внесении изменений в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. №1085, предусматривающих для услуг по специальной оценки условий труда минимальную значимость стоимостных критериев оценки (процентов) 30, максимальная значимость нестоимостных критериев оценки (процентов) 70.

  Медведев В.И. отметил необходимость сотрудничества с Всероссийским объединением АСОТ, а также необходимость участия Партнерства в общественном мониторинге за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций по вопросам, связанным с охраной труда.

Щербаков В.И. предложил, при доработке Рекомендаций по критериям отбора организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда, использовать подготовленный им и представленный участникам Расчет стоимости проведения специальной оценки условий труда.

  Игнатенко Т.А. предложила выступить с инициативой внесения изменений в ТК РФ в части обязательного аудита условий труда, а также изменения требований по аутсорсингу, в частности увеличение численности работников работодателя до 100 человек, где функции службы охраны труда или специалиста по охране труда может осуществлять специализированная организация.

  Соколов М.О. обозначил необходимость проработки вопроса о придании официального статуса Рекомендациям по критериям отбора организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда, а также поддержал предложение об участии в организации Совета по профессиональным квалификациям.

Русских В.П., обозначил необходимость сотрудничества с крупными объединениями предпринимателей, в частности целесообразность заключения соглашения на федеральном уровне с РСПП, активного развития сотрудничества с ФСС и профсоюзами.

Им предложено проводить выездные годовые собрания членов в регионах, на базе тех членов, кто готов взять на себя организационную работу на местах;

- утвержден Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НП «НОАТС» за 2015 год;

- утверждена годовая бухгалтерская отчетность НП «НОАТС» за 2015 год;

- утвержден Годовой отчет об исполнении Сметы НП «НОАТС» (поступлений и расходов в 2015 году) и Смета НП «НОАТС» (поступлений и расходов в 2016 году).

- сформирован состав Совета НП «НОАТС», в члены которого избраны:

  • Акаев Запир Хайрутдинович, НОУ ДПО «СКИПКК»,
  • Аксаков Андрей Анатольевич, ООО «ЭсАрДжи-ЭКО»,
  • Андреев Алексей Юрьевич, ООО "ЭАЦ "Технологии труда",
  • Бирина Галина Калмановна, ООО «НКР ТРУД-СЕРВИС»,
  • Доронин Владимир Александрович, АНО ХМАО-Югры «РЦОТ»,
  • Мамытов Евгений Геннадьевич, АНО «УКЦ «Труд»,
  • Медведев Валентин Иванович, президент Всероссийского объединения АСОТ,
  • Платыгин Дмитрий Николаевич, ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России,
  • Сафонов Александр Львович, проректор по развитию АТиСО,
  • Семенов Дмитрий Алексеевич, РосТрудЭкоПроф,
  • Товстий Марина Алексеевна, ООО «БелСЭС»,
  • Тудос Александр Васильевич, журнал «Охрана труда и социальное страхование»,
  • Федин Виталий Викторович, НП «НОАТС»,
  • Шевченко Петр Николаевич, ООО «Лаборатория «ЦСТ».

- Федин Виталий Викторович назначен Президентом НП «НОАТС» на новый срок.

- продлены полномочия членов Ревизионной комиссии НП «НОАТС».

После обсуждения вопросов повестки дня собрания, участники смогли в ходе фуршета пообщаться в неформальной обстановке.

 

 

Сайт создан Веб-студия Наноток